近年の大会結果

運動部

男子バレーボール部

平成28年度
高校総体 県大会 3位 東海大会出場
愛知県選手権大会 ベスト8
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 ベスト8
新人体育大会 3位 東海大会出場 
東海私学大会 3位 全国私学大会出場 予選グループ1位 決勝トーナメントへ進出 ベスト16
平成27年度
全国私学大会出場
高校総体県大会 第3位 東海大会出場
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 第3位
愛知県高等学校新人体育会 準優勝 東海大会出場
東海私学大会 グループ2位
平成26年度
全国私学大会出場
高校総体県大会 第2位(4年連続30回目の高校総体全国大会出場)
全国大会 決勝トーナメント進出
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 第2位
東海選抜県大会 第3位
東海私学大会 ベスト8

ソフトテニス部(男子)

平成28年度
高校総合 県大会 団体戦の部 3位 東海大会出場
個人戦の部 鏡味・加藤 ベスト8 全国大会出場
ベスト16 2ペア東海大会出場
国民体育大会 県大会ベスト16 1ペア
全国高等学校総合体育大会(岡山)個人戦の部 鏡味・加藤 3回戦進出
新人体育大会 県大会 団体戦の部 3位
個人戦の部(ダブルス)鏡味・山田 3位
平田・水野 ベスト8
(シングルス)鏡味 2位、岡嶋 ベスト8
愛知県選抜大会 団体戦の部 2位
東海高等学校選抜ソフトテニス大会 団体戦の部 出場
個人戦の部 鏡味・山田、平田・水野 ベスト8
平成27年度
高校総合 県大会 団体戦の部 2位 東海大会出場
個人戦の部 ベスト16 3ペア東海大会出場
国民体育大会 県大会ベスト8 1ペア
新人体育大会 県大会 団体戦の部 2位
個人戦の部 2ペア出場
愛知県選抜大会 団体戦の部 準優勝
東海高等学校選抜ソフトテニス大会 第3位
 全日本私学大会および全日本高等学校選抜大会へ出場
平成26年度
高校総体県大会団体 第2位
個人ベスト8 2ペア
東海大会団体 第3位
個人ベスト8 1ペア
全国大会個人出場
新人体育大会県大会団体 第3位
個人3ペア出場
愛知県選抜大会団体 第3位

硬式野球部

平成28年度
春季名古屋地区大会1次リーグ 2位 2次リーグ県大会決定戦で中京高校に敗れる
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会)1回戦4-3 小牧
2回戦2-5 時習館
秋季名古屋地区大会1次リーグ 3勝1敗で2次リーグへ
2次リーグ 1回戦6-0 菊華
2回戦7-6千種 県大会出場
愛知県高等学校野球選手権大会 1回戦3-2 豊明
2回戦0-7 桜丘
平成27年度
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会) 0-3 海翔
県工業高校大会 準優勝
秋季名古屋地区大会1次リーグ 1勝3敗
春季名古屋地区大会1次リーグ 2位 2次リーグ県大会決定戦で中京高校に敗れる
平成26年度
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会) 2回戦進出
県工業高校大会 準優勝
秋季名古屋地区大会 Dブロック 第1位(県大会出場)

軟式野球部

平成28年度
全国高等学校軟式野球選手権大会愛知県大会 Bブロック優勝で東海大会へ
全国高等学校軟式野球選手権大会東海大会  1回戦5-6岐阜中京高校
新人体育大会 県大会2回戦進出
秋期東海高等学校軟式野球大会 準優勝
平成27年度
全国高等学校軟式野球選手権大会県大会出場
新人体育大会 県大会準優勝 東海大会出場
秋期東海高等学校軟式野球大会 優勝
平成26年度
全国高等学校軟式野球選手権大会県大会Aブロック 優勝
全国高等学校軟式野球選手権東海大会 準優勝

男子ハンドボール部

平成28年度
高校総体 名南地区ベスト8
新人体育大会 名南地区 優勝 県大会出場
平成27年度
高校総体 名南地区第4位 県大会ベスト16
新人体育大会 名南地区 3位 県大会出場
平成26年度
高校総体 名南地区 第3位 
 県大会 第3位
 東海大会ベスト8
新人体育大会 名南地区 3位 県大会出場

女子ハンドボール部

平成28年度
高校総体 県大会 ベスト8
新人体育大会 名南地区大会 優勝 県大会準優勝 東海大会 3位
全国選抜大会 1回戦  29-17 鹿児島南
2回戦  21-16 高岡向陵(富山)
3回戦  30-22 日川(山梨)
準々決勝 24-20 洛北(京都)
準決勝  17-24 佼成女(東京) 第3位
平成27年度
高校総体 県大会 ベスト8
愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 5位
新人体育大会 名南地区大会 準優勝 県大会出場 ベスト8
平成26年度
高校総体 県大会 第3位
 東海総大会 準優勝
長崎国体 愛知県高校女子 優勝(本校から1名選出)
新人体育大会 名南地区大会 第5位 県大会出場

剣道部

平成28年度
高校総体 名南支部 団体の部 男子準優勝、女子3位
個人の部 男子 3名ベスト8
女子 真鍋 準優勝 他2名ベスト8
県大会  団体の部 男子3回戦進出、女子2回戦進出
個人の部 女子 酒井梨帆 優勝 東海大会、全国大会出場
名古屋市民スポーツ祭  男子団体 準優勝
女子団体 優勝
新人体育大会 名南支部 男子団体 優勝  個人の部 1名ベスト8
女子団体 優勝  個人の部 2名ベスト8
県大会  男子団体 優勝 東海大会、全国高等学校剣道選抜大会出場
女子個人の部 1名ベスト8
東海高等学校剣道選抜大会 2回戦進出
全国高等学校剣道選抜大会 1回戦1-4西京(山口)
平成27年度
高校総体 名南支部 個人の部  男子優勝 女子3位
県大会  男子個人  3位 瀬尾 洸太朗
名古屋市民スポーツ祭  男子団体 第3位
女子団体 準優勝
新人体育大会 名南支部 男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人 準優勝 後藤 寛生
県大会  女子団体 5位
平成26年度
高校総体 名南支部 男子団体 第3位 及び女子団体 第3位
 男子個人 ベスト8 及び女子個人 第3位と第5位
 県大会 女子団体 第5位
  男子個人 第5位(瀬尾洸太朗)
  女子個人 第5位(小出彩夏)
名古屋市民スポーツ祭男子団体 準優勝
新人体育大会名南支部男子団体 準優勝 及び女子団体 準優勝
男子個人 優勝(瀬尾洸太朗)
女子個人 優勝(小島美帆)
県大会男子個人 優勝(瀬尾洸太朗、全日本都道府県大会出場愛知県代表)
女子個人 第5位(小島美帆)

サッカー部(男子)

平成28年度
高校総体 県大会出場 2回戦0-1 豊川
高校サッカー選手権大会 県大会 1回戦 4-0 豊野
2回戦(ベスト16) 1-0 菊里
3回戦 0-0 東邦(PK4-5)
新人体育大会 県大会出場 1回戦0-1東海学園
Aチーム U18高円宮愛知県2部リーグ 8勝6敗4分で4位(10チーム)
Bチーム U18名古屋地区1部Aリーグ優勝 県4部参入戦1-5 グランパスB
平成27年度
高校総体県大会出場
高校サッカー選手権大会県大会出場
新人体育大会県大会 2回戦進出 1回戦 2-0 三好 2回戦 0-4 高蔵
U18高円宮愛知県2部リーグ 8勝5敗5分で4位(10チーム中)
平成26年度
高校総体県大会 ベスト32
高校サッカー選手権大会県大会出場
新人体育大会県大会出場
U18高円宮愛知県3部Aリーグ 優勝(県2部リーグ昇格)

陸上競技部

平成28年度
高校総体 男子400m 県大会出場
新人体育大会 男子100m、800m 県大会出場
平成27年度
新人体育大会名南支部 男子400m 第6位 県大会出場
私学祭陸上競技大会 男子400m 第4位
平成26年度
愛知レディース陸上出場(女子100m)
愛知高校駅伝 第75位

文化部

吹奏楽部

平成28年度
愛知県吹奏楽コンクール 地区大会 金賞 県大会 銀賞
中部日本吹奏楽コンクール 愛知県大会大編成の部 金賞
日本管楽合奏コンテスト全国大会(東京都文京区) 優秀賞
愛知県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銀賞、打楽器五重奏 銀賞
平成27年度
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会金賞 県大会銀賞
中部日本吹奏楽コンクール 県大会小編成の部 金賞
管楽器個人・重奏コンテスト ユーフォニウム独奏 地区大会金賞 県大会銀賞
平成26年度
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 金賞
中部日本吹奏楽コンクール本大会(滋賀県) 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銀賞
中日管楽器個人・重奏コンテスト本大会(長野県) クラリネット独奏 銀賞 及び金管八重奏 銀賞

メカトロニクス研究部

平成28年度
WROJapan東海地区予選 高校生エキスパート部門へ2台参加
出場54台中21位、33位
愛知県工業高校生ロボット競技大会 2チーム出場、44チーム中19位、22位
平成27年度
第7回愛知県工業高校生ロボット競技大会出場
平成26年度
国家試験技能検定3級(電子機器組立て) 3年生5人全員合格
第7回愛知県工業高校生ロボット競技大会 38チーム中 2年生 第3位 及びデザイン賞受賞
3年生 アイディア賞受賞

クリエイティブ部

平成28年度
第4回全国高校生コマ大戦刈谷場所 ベスト16進出

演劇部

平成28年度
夏の名古屋第3地区大会 第4位
春の名古屋地区第3・第4地区合同発表会 優秀賞
平成27年度
愛知県大会、優秀賞で中部大会に出場し奨励賞を獲得
 

ダンス部

平成28年度
第10回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 中日本大会 ベストスマイル賞

美術部

平成26年
第15回 高校生国際美術展出品 感謝状受賞