近年の大会結果

運動部

男子バレーボール部

平成27年度
全国私学大会出場
高校総体県大会 第3位 東海大会出場
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 第3位
愛知県高等学校新人体育会 準優勝 東海大会出場
東海私学大会 グループ2位
平成26年度
全国私学大会出場
高校総体県大会 第2位(4年連続30回目の高校総体全国大会出場)
全国大会 決勝トーナメント進出
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 第2位
東海選抜県大会 第3位
東海私学大会 ベスト8
平成25年度
全国私学大会出場
高校総体県大会 第3位(東海大会出場)
愛知県選手権大会 第3位
愛知県私学大会 第3位
全日本高等学校バレーボール選手権大会県大会 第3位
東海選抜県大会 第3位
東海選抜大会B決勝トーナメント 第1位
東海私学大会 第3位

ソフトテニス部(男子)

平成27年度
高校総合 県大会 団体戦の部 2位 東海大会出場
個人戦の部 ベスト16 3ペア東海大会出場
国民体育大会 県大会ベスト8 1ペア
新人体育大会 県大会 団体戦の部 2位
個人戦の部 2ペア出場
愛知県選抜大会 団体戦の部 準優勝
東海高等学校選抜テニス大会 第3位
 全日本私学大会および全日本高等学校選抜大会へ出場
平成26年度
高校総体県大会団体 第2位
個人ベスト8に2ペア
東海大会団体 第3位
個人ベスト8
全国大会個人出場
新人体育大会県大会団体 第3位
個人3ペア出場
愛知県選抜大会団体 第3位
平成25年度
高校総体県大会団体 優勝
個人ベスト8
東海大会団体 第2位
全国大会団体 2回戦進出
ハイスクールジャパンカップ2013出場

硬式野球部

平成27年度
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会) 0-3 海翔
県工業高校大会 準優勝
秋季名古屋地区大会1次リーグ 1勝3敗
春季名古屋地区大会1次リーグ 2位 2次リーグ県大会決定戦で中京高校に敗れる
平成26年度
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会) 2回戦進出
県工業高校大会 準優勝
秋季名古屋地区大会 Dブロック 第1位(県大会出場)
平成25年度
全国高等学校野球選手権大会愛知県大会(夏の甲子園県大会) 3回戦進出
県工業高校大会 準優勝

軟式野球部

平成27年度
全国高等学校軟式野球選手権大会県大会出場
新人体育大会 県大会準優勝 東海大会出場
秋期東海高等学校軟式野球大会 優勝
平成26年度
全国高等学校軟式野球選手権大会県大会Aブロック 優勝
全国高等学校軟式野球選手権東海大会 準優勝
平成25年度
全国高等学校軟式野球選手権大会県大会Aブロック 優勝 
全国高等学校軟式野球選手権東海大会 ベスト4

男子ハンドボール部

平成27年度
高校総体名南地区大会 第4位(県大会出場)
新人体育大会名南地区大会 第3位(県大会出場)
平成26年度
高校総体名南地区大会 第3位 
県大会 第3位
東海大会ベスト8
新人体育大会名南地区大会 第3位(県大会出場)
平成25年度
高校総体名南地区大会 第3位(県大会出場)
新人体育大会名南地区大会 第3位(県大会ベスト8)

女子ハンドボール部

平成27年度
高校総体県大会 ベスト8
愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 5位
新人体育大会 名南地区大会 準優勝
平成26年度
高校総体県大会 第3位
東海大会 準優勝
長崎国体愛知県高校女子 優勝(本校から1名選出)
新人体育大会名南地区大会 第5位(県大会出場)
平成25年度
高校総体県大会 第4位
新人戦県大会 第3位
全国選抜大会 ベスト8

剣道部

平成27年度
高校総体 名南支部 個人の部  男子優勝 女子3位
県大会  男子個人  3位 瀬尾 洸太朗
名古屋市民スポーツ祭  男子団体 第3位
女子団体 準優勝
新人体育大会 名南支部 男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人 準優勝 後藤 寛生
県大会  女子団体 5位
平成26年度
高校総体名南支部男子団体 第3位 及び女子団体 第3位
男子個人 ベスト8 及び女子個人 第3位と第5位
県大会女子団体 第5位
男子個人 第5位(瀬尾洸太朗)
女子個人 第5位(小出彩夏)
名古屋市民スポーツ祭男子団体 準優勝
新人体育大会名南支部男子団体 準優勝 及び女子団体 準優勝
男子個人 優勝(瀬尾洸太朗)
女子個人 優勝(小島美帆)
県大会男子個人 優勝(瀬尾洸太朗、全日本都道府県大会出場愛知県代表)
女子個人 第5位(小島美帆)
平成25年度
高校総体名南支部男子個人 ベスト8 及び女子個人 ベスト8(ともに県大会出場)
新人体育大会名南支部男子団体 準優勝
男子個人 第3位 及び女子個人 第3位(ともに県大会出場)
県大会男子個人 5位(瀬尾洸太朗)

サッカー部(男子)

平成27年度
高校総体県大会出場
高校サッカー選手権大会県大会出場
新人体育大会県大会 2回戦進出
U18高円宮愛知県2部リーグ 8勝5敗5分で4位(10チーム中)
平成26年度
高校総体県大会 ベスト16
高校サッカー選手権大会県大会出場
新人体育大会県大会出場
U18高円宮愛知県3部Aリーグ 優勝(県2部リーグ昇格)
平成25年度
高校総体県大会出場
高校サッカー選手権大会県大会 ベスト8
U18高円宮愛知県3部Aリーグ 10チーム中 第2位

陸上競技部

平成27年度
新人体育大会名南支部 男子400m 第6位 県大会出場
私学祭陸上競技大会 男子400m 第4位
平成26年度
愛知レディース陸上出場(女子100m)
愛知高校駅伝 第75位
平成25年度
高校総体男子110H県大会出場
新人戦女子走り幅跳び県大会出場
愛知高校駅伝 93校中 第71位
名岐駅伝予選会 43校中 第33位

文化部

吹奏楽部

平成27年度
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会金賞 県大会銀賞
中部日本吹奏楽コンクール 県大会小編成の部 金賞
管楽器個人・重奏コンテスト ユーフォニウム独奏 地区大会金賞 県大会銀賞
平成26年度
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 金賞
中部日本吹奏楽コンクール本大会(滋賀県) 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト本大会(長野県) クラリネット独奏 銀賞 及び金管八重奏 銀賞
平成25年度
愛知県吹奏楽コンクール県大会 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銀賞 及び木管八重奏 銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト本大会(石川県) フルート独奏 銀賞 及びクラリネット独奏 銅賞

メカトロニクス研究部

平成27年度
第7回愛知県工業高校生ロボット競技大会出場
平成26年度
国家試験技能検定3級(電子機器組立て) 3年生5人全員合格
第7回愛知県工業高校生ロボット競技大会 38チーム中 2年生 第3位 及びデザイン賞受賞
3年生 アイディア賞受賞
平成25年度
WROジャパン東海大会ベーシック部門 特別賞

演劇部

平成27年度
愛知県大会、優秀賞で中部大会に出場し奨励賞を獲得
平成25年度
愛知県大会 奨励賞受賞
 

写真部

平成25年度
全国総文祭長崎大会出場(県大会奨励賞受賞)

美術部

平成26年
第15回 高校生国際美術展出品 感謝状受賞
平成25年
第14回 高校生国際美術展出品 感謝状受賞